Со скольки лет можно жить в гостинице

Со скольки лет можно жить в гостинице

У меня возник вопрос со скольки лет подросток может спокойно передвигаться по стране?

Мои дочери (17 и 15 лет) могут ли поехать в Санкт-Петербург на концерт без меня.

И со скольки лет они имеют право проживать в гостинице или хостеле?

Отдельно от родителей дети могут жить с 14 лет. С этого же возраста частичная дееспособность позволяющая совершать мелкие бытовые сделки и т.д.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекс

Одним из самых популярных вопросов среди несовершеннолетних путешественников касается возраста, с которого можно самостоятельно заселяться в отель. Ведь не всегда подростки 14-17 лет ездят по стране с родителями, поэтому вопрос, со скольки лет можно снимать номер в гостинице, действительно актуален. Например, ребенок может прибыть в комплекс в составе туристической группы или спортивной команды, танцевального коллектива.

Читайте также:  Какая виза нужна во францию для россиян

По закону съем гостиничного номера возможен с 18-летнего возраста, при наличии подтверждающих документов. Этот возраст позволяет беспрепятственно пользоваться всеми предоставляемыми гостиницей услугами. Если человек является несовершеннолетним, могут возникнуть трудности, но и они все решаемы. Рассмотрим все возможные варианты и разберемся, как все обстоит на самом деле.

Подросток в составе танцевального коллектива или спортивной команды

В этом случае проблем возникнуть не должно – номер бронируют заранее, группой несовершеннолетних руководит взрослый человек, на имя которого написаны доверенности от родителей. По сути, это полноценные разрешительные документы, единственное, к чему могут придраться – это отсутствие подписи нотариуса, если доверенность не заверяли. Наличие паспорта – обязательное условие заселения, поэтому перед поездкой стоит перепроверить, все ли необходимые документы на месте.

Несовершеннолетний путешествует один или в компании друзей

В этом случае сложностей больше, поэтому вопросом, можно ли снять гостиницу и если да, то со скольки лет, задаются большинство подростков и их родителей. В данном случае важно иметь при себе: а) документы, удостоверяющие личность и б) письменное разрешение от родителей (законных представителей, в том числе и опекунов) на осуществление этих действий. С 14 лет ребенок уже включается в правовую жизнь государства, он получает первый паспорт и круг его обязанностей и прав расширяется. По закону он имеет право заключать сделки и подписывать договора, если этому не препятствуют родители. Съем гостиничного номера – это как раз пример заключения сделки.

Разрешение лучше предоставить от обоих родителей и обязательно заверить его у нотариуса. Гостиницы часто перестраховываются, когда принимают несовершеннолетних гостей, поэтому для общего спокойствия им необходим гарант ответственности, который бы предоставили родители даже в свое отсутствие. Иными словами – администратор отеля должен быть уверен в том, что в случае спорной или конфликтной ситуации нести ответственность будет гость или его представитель.

Читайте также:  Региональный мат капитал в московской области

Если ребенку нет 14 лет

В случае, если ребенку нет 14 лет, он не может быть заселен в гостиничный номер без сопровождения взрослого. Им может быть один из родителей, опекунов или иных законных представителей, имеющих при себе документы, подтверждающие его личность и личность ребенка. Так как по закону подросток младше 14 лет не может совершать сделок, то и заключать договор с гостиницей могут только родители или сопровождающие лица.

Возрастные ограничения

Никаких возрастных ограничений для заселения детей вместе с родителями не существует. Как правило, во многих отелях, детям до 3х лет включительно, могу предоставить люльку или кроватку бесплатно, доплаты за проживание малышей тоже нет. Дети до 6 лет могут также бесплатно проживать вместе с родителями, при условии, что им не понадобится дополнительное спальное место. Если такая необходимость существует, то еще одну кровать могут доставить в номер за отдельную плату.

Содержание статьи

Могу ли я заселиться в номер, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте. У меня есть вопрос , который меня интересует. Я хочу заселится в гостиницу/отель с подругой , но нам нет восемнадцати лет. Так вот , с таким учётом , нас могут всё-таки заселить или нет?

Для чего то же ввели понятие несовершеннолетия, значит в вашем возрасте не полная дееспособность, то есть ограниченные права, Да и гостиница не факт что захочет возвращать деньги вашим родителям, если они заявят о возврате им денег, так как такую сделку не одобряли. В случае нотариально оформленных разрешений от родителей, вас могут заселить. если вы старше 16 лет.

Статья 26 ГК РФ . Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Читайте также:  Как получить больничный лист дома

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Оснований для отказа таких услуг гостиницей нет, если откажут, это будет их самодеятельностью и нарушением Правил, можно будет писать жалобу в роспотребнадзор. Поскольку вопрос задан от имени девушки, то большой процент после таких заселений пишут о том, что нарушен закон.Если вы две подруги то проблем быть не должно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2015 г. N 1085

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доброго времени суток!

Согласно положений п.19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке.
Согласно ч.2 ст.26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», определяет, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Таким образом, вы вправе быть заселенными, но вот только предоставят вам это право или нет неизвестно. Но, если, что можете ссылаться на указанные нормативные акты.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Возможно ли заселение 18-летней пары в хостел с письменным разрешением законных представителей?

т.е. родители пишут согласие на то что я без взрослых могу проживать в хостеле,а нотариус заверяет .Только в этом случае можно будет?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector