Справка о ранней постановке на учет

Справка о ранней постановке на учет

Какие требования существуют к оформлению справок о постановке на учет в ранние сроки беременности?

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н (далее – Порядок).

В соответствие с п. 10 Порядка, справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации, подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации.

В соответствии с п. 19 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Ранним сроком беременности считается первые 12 недель (12 неделя включительно).

Справки о постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выданные со сроком постановки на учет 12 недель, принимаются для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Хабаровское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

14 сентября 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на официальном сайте Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (http://r27.fss.ru)

Дата обращения к информационному ресурсу – 8 сентября 2017 г.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Читайте также:  Кем выгодно работать в москве

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее – женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) с 01.01.2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (с 12.08.2015 к этому Договору присоединилась Республика Кыргызстан). Таким образом, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

Для получения данного пособия женщине необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет в первые 12 недель беременности. С 1 февраля 2019 года размер данного пособия устанавливается в сумме – 655,49 руб.+ районный коэффициент.

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам; либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Нормативные акты, регулирующие выплату этого пособия:

1. Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

Читайте также:  Календарный и рабочий день разница

Бухгалтеру на заметку:

· Сумма единовременного пособия налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.

· Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрены.

· Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам в сумме, установленной на день выплаты пособия по беременности и родам.

Адрес:
620014, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 55, оф. 901 (9 этаж)
Схема проезда
Телефоны Режим работы

Приёмная: (343) 359-87-14
"Горячая линия": (343) 375-86-81

Адрес электронной почты: info@ro66.fss.ru

понедельник – четверг: 08:30-17:30, перерыв 12:30-13:18

пятница: 08:30-16:30, перерыв 12:30-13:18

суббота, воскресенье: выходной день

Женщина, которая узнает, что скоро станет мамой, обращается в медицинское учреждение. Государство выплачивает однократные пособие, когда будущая мать рано становится на учет. Сделано это для того, чтобы у специалистов была возможность оказать медицинскую, а если потребуется и психологическую помощь будущей мамочке в самое ранее время.

Определить время "интересного положения" точно не всегда представляется возможным, следовательно, когда говорят о ранних сроках, считают акушерский срок до 12 недель, включая последний день указанного периода.

Указанная выплата положена не всем. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности в рамках обязательного соцстрахования, будет выплачено следующим категориям:

  1. 1. Женщинам, имеющим официальное трудоустройство, в данном случае работодатель отчисляет необходимые выплаты в Фонд соцстраха.
  2. 2. Тем, кто был уволен в результате полной ликвидации или банкротства предприятия.
  3. 3. При прекращении трудовой деятельности в качестве нотариуса, адвоката.
  4. 4. Женщинам, закрывшим индивидуальное предприятие. Если ИП продолжает свою деятельность, то страховые взносы должны быть выплачены в предыдущий до наступления беременности год.

Будущие мамы любой из этих категорий должны быть официально признаны безработными.

Еще одна категория будущих мам получающих пособие из ФСС – гражданский персонал, осуществляющий деятельность в войсковых частях на территории другой страны.

В рамках государственного социального обеспечения компенсация будет выплачиваться в следующих случаях:

  1. 1. Беременной студентке ВУЗа, научного учреждения, ПТУ, при получении дополнительного профессионального образования.
  2. 2. Военнослужащей по контракту, включая службу в других силовых структурах.

Не назначаются компенсации будущим мамам, если они нигде не работают, т. к. ими не производятся никакие выплаты в Фонд социального страхования.

Все положенные компенсации по беременности и родам производятся по месту подачи документов и в соответствии с той категорией, куда относится будущая мама. То есть:

  • по месту прохождения трудовой деятельности, руководитель организации ответственен за все своевременные выплаты;
  • по месту прохождения обучения;
  • в органах соцзащиты, там, где проживает будущая мама;
  • в ФСС, на территории которого находилось ликвидированное предприятие или ИП.
Читайте также:  Право собственности на недвижимое имущество возникает

Если будущая мама работает на предприятии по совместительству с другой работой, то работодателю необходимо представить справку из медицинского учреждения совместно со справкой с параллельного места работы о том, что там женщина на компенсацию не претендует и оно не выплачивалось.

Единовременная выплата при постановке на учет по беременности назначается одновременно с основным пособием. Но если необходимая справка о ранних сроках беременности не была представлена вовремя, то выплаты произведут:

  • работающим – в ближайшую зарплату;
  • учащимся – при выдаче стипендии;
  • военнослужащим – по месту прохождения службы;
  • женщинам, потерявшим работу из-за ликвидации предприятия, ИП и прекратившие свою деятельность как самозанятые (адвокаты, нотариусы и т.д.) – в соцзащите по месту проживания, до 26-го числа последующего месяца.

Крайний срок, когда можно обратиться за одноразовой выплатой, 6 месяцев после того, как закончился отпуск по беременности и родам.

Для назначения пособия не потребуется много документов:

  • заявление, составляется в свободной форме на месте предъявления;
  • справка из поликлиники о постановке на учет по беременности именно в ранний срок, т. е. в первый триместр.

Справка о ранних сроках беременности выдается врачом-гинекологом по первому требованию в том учреждении, куда будущая мама обратилась за медицинским наблюдением. Специалист составляет документ в произвольной форме, но в ней обязательно должен быть указан срок постановки на учет, заверен личной подписью врача и печатью.

Как заявление, так и справку подается по месту требования самостоятельно беременной женщиной. В нестандартных ситуациях (например, прохождении стационарного лечения) эти бумаги можно выслать электронной почтой или заказным письмом. Но в таком случае отправляют не оригинальный документ, а копию. Ее необходимо заверить у нотариуса. Оригинал справки необходимо сохранить, чтобы впоследствии предъявить ее по месту требования.

Ранняя постановка на учет по беременности необходима не только для получения пособия. Справка, представленная на работу, поможет облегчить условия труда, отменить сверхурочные, работу в выходные. Уволить будущую маму также крайне затруднительно. Все это нарушение закона.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector